Přečtěte si oficiální popis

Leitbild

Die Akkon-Hochschule ist ein Lern- und Arbeitsort, der die berufliche und Persönliche Entwicklung von Lernenden und ihr Lehrenden sowie Persönliches Soziales Engagement unterstützt.

Praxisnähe

Unser Schwerpunkt ist die praxisnahe Lehre. Durch die Enge Verzahnung des vermittelten Wissens mit den jeweiligen Handlungsfeldern unterstützen Wir den Theorie-Praxis-Transfer. Unsere Angebote vereinbaren Studium und Beruf.

Zukunft

Wir gestalten unsere akademischen Placená mit Blick auf die sich verändernde Berufswelt. Unser Besonderes Anliegen ist die Zukunftsorientierung der Gesundheitsbranche, dazu Arbeiten wir aktiv s ihrer Akademisierung mit.

Vernetzung

Wir Bauen ständig unsere Kooperation mit nationalen und internationalen Partnerinstitutionen in der Lehre, in der Wissenschaft und im humanitären und sozialen Sektor aus.

Wissenschaftlichkeit

Wir uns engagieren für die Weiterentwicklung der Humanwissenschaften und die fördern Innovationen v diesem Bereich durch Forschung unsere mit. Die Akkon-Hochschule achtet v Forschung und Lehre auf gute Wissenschaftliche Praxis. Unsere Studierenden werden in die Forschungsarbeit einbezogen.

Individualität

Wir Legen Grossen Wert auf eine partnerschaftliche Kommunikation und einen respektvollen Umgang. Studierende werden v ihrer individuellen Persönlichkeit gefördert.

Programy se vyučují na:
  • Němec

Tato škola dále nabízí:

BA

Akkon Hochschule der Humanwissenschaften

Kurz Neziskový Management poskytuje profesionální management pro veřejný sektor a neziskové organizace. Kurz je zaměřen na studenty, aby ukázali svou vlastní profesní per ... [+]

Moderní management pro neziskové firmy

Kurz Neziskový Management poskytuje profesionální management pro veřejný sektor a neziskové organizace. Kurz je zaměřen na studenty, aby ukázali svou vlastní profesní perspektivu. Takže dát této studii kompetence ve vedení firem, institucí a iniciativ veřejných a dobrovolných organizací na ochranu a soukromými neziskovými společnostmi.

programy

Pro realizaci programu

Změněné společenský vývoj mít vliv na organizace ve zdravotnictví a sociálních službách. Výzvy interakci s regionální, národní a mezinárodní postupy. Tyto procesy nemůže uniknout zdravotní a sociální ekonomiky; proto zabírá stále více a více podílů podnikatelských, souvisejících s trhem, na základě ekonomických procesů, které jednají. Vedoucí pracovníci v neziskových organizacích, musí mít oba sociální a hospodářský vývoj v názoru tato analýza jednoznačně hodnotit jednoznačně rozhodnout podnikatelského trezoru ve světle strategických a normativních předpokladech. Utvářet procesy na trhu a aby byl použitelný pro sociální organizace vyžaduje kompetentní a odpovědné zaměstnance.... [-]

Německo Berlín
Říjen 2020
Němec
Denní studium
Kampus
Přečtěte si více v češtině